Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Замена прокладки головки блока цилиндров своими руками: поэтапная инструкция

18.08.2021 18:01

Замена прокладки головки блока цилиндров своими руками: поэтапная инструкция

Износ прокладки ГБЦ – часто возникающая проблема, с решением которой, при наличии соответствующих навыков и знаний, может справиться любой автолюбитель. Эта мелкая деталь при потере своей функциональности может вывести из строя двигатель. Именно поэтому не стоит медлить с ремонтом.

Осуществляя замену прокладки ГБЦ следует придерживаться следующей последовательности действия:

  • отсоединения установленных навесных элементов (последовательность следует фиксировать на бумаге в виде схемы);
  • снятие головки блока;
  • извлечение изношенной запасной части;
  • замена старой детали на новую;
  • присоединение ГБЦ, последовательная закрутка болтов и обратная установка всех навесных элементов.

Во время осуществления ремонта, обратите внимание на специальные втулки, помогающие осуществить центровку детали во время ее установки. Выбирая характеристики момента натяжения, следует придерживаться рекомендаций, выбранных производителем.

Меры предосторожности и советы по самостоятельной замене прокладки ГБЦ

Прокладка ГБЦ – это запасная часть с индивидуальным ресурсом, рассчитать который не представляется возможным. В среднем срок ее службы – 1 год. Признаки, по которым можно догадаться о необходимости ремонта:

  • протекание масла или охлаждающей жидкости в месте соединения блока и прокладки;
  • наличие белой субстанции на щупе для проверки уровня масла;
  • пузыри в расширительном бачке или в радиаторной жидкости, сигнализирующее о проникновении выхлопов в охлаждающую систему;
  • белый цвет выхлопных газов.

Установка запасной части в различных моделях автомобилей осуществляется по одинаковой схеме. Отличия могут быть в очередности закручивания и настройке затяжного момента болтов. Подробную инструкцию можно найти в документации к транспортному средству или в интернете. Для осуществления работ рекомендуется использовать динамометрический ключ. Избегайте срыва и повреждения креплений. В противном случае они не смогут надежно фиксировать ГБЦ.

Чтобы предотвратить повреждение болтов, тщательно очистите их перед откручиванием. В противном случае инструмент может соскочить, оставив на болтах царапины и сколы, что усложнит последующую профилактику и ремонт транспортного средства. Кроме того, срыв инструмента может стать причиной травмы. Специалисты рекомендуют раскручивать болты за одно движение не больше чем на пол-оборота.

Выбирая модель прокладки в автомагазине, обязательно обратите внимание на силу крутящего момент: он должен соответствовать той, которую имела оригинальная запасная часть.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |