Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали солнечные панели из цианобактерий

Ученые создали солнечные панели из цианобактерий

То, что человечеству необходимо переходить на альтернативную возобновляемую энергетику, уже понятно всем. Специалисты во всем мире работают над тем, чтобы эта задача стала выполнимой. Больше всего внимания уделяется солнечной энергетике, так как она позволяет получить много ресурсов при минимальных затратах. Не смотря на это, солнечные панели все еще очень дорогие и поэтому мало распространены. Но специалисты нашли способ сделать их более доступными.

Примечательно, что небольшие солнечные панели с цианобактериями смогли изготовить с помощью обычного принтера. Его заправили "живыми" чернилами, и процесс пошел. Это настоящий прорыв, ведь раньше для печати каких-либо технических устройств использовали специальные 3Д-принтеры. Но в данном случае все организовали намного проще.

По словам разработчиков, такие небольшие солнечные панели могут быть одноразовыми. Они дают совсем не много энергии, но ее может быть вполне достаточно для подпитки небольших гаджетов. Это будет удобно и не дорого.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |