Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Основные аспекты лечения кариеса

26.10.2021 12:37

Основные аспекты лечения кариеса

Кариес является серьезным заболеванием твердых зубных тканей — дентина и эмали. В результате цвет зубного ряда меняется, разрушается структура. Кариес зубов считается самым распространенным заболеванием, как среди взрослых, так и среди детей.

Методика лечения кариеса

Главной задачей ортодонта клиники является вылечить зубы своего пациента. Лечение кариеса должно начинаться, как только человек заметил первые признаки его возникновения. Если вовремя не обратиться в стоматологию, то вылечить зубной ряд будет очень сложно, особенно при возникновении пульпита или периодонтита. Самое сложное в избавлении от глубокого кариеса в том, что эту стадию связывают с инфекцией и воспалением. В результате удаляется зубной нерв, чистится полость и происходит пломбирование.

Если анализировать поверхностный и средний кариес, то лечение заключается в препарировании, а потом пломбировании. В завершение врач полирует пломбу и восстанавливает прикус. Болезни зубов, связанные с появлением кариозного пятна, не требуют использования бормашины. В таком случае лечение ограничивается терапией с помощью паст или растворов.

Этапы лечения кариеса

После того, как пациент занял место в стоматологическом кресле, врач выполняет следующие последовательные действия:

  • удаление налета с применением ультразвуковой насадки;
  • определение цвета эмали по специальной таблице;
  • применение местной анестезии;
  • высверливание пораженных тканей;
  • защита зуба от выделения слюны;
  • обработка полости рта;
  • наложение под пломбу прокладки;
  • процесс пломбирования;
  • полировка, шлифовка.

На любой из стадий заболевания лечение может быть очень продуктивным. Все зависит от квалификации стоматолога. Тип пломбы подбирается для каждого человека индивидуально, как и анестезия с продолжительностью лечения. Об этом ортодонт должен сообщить в ходе осмотра и консультации.

О каких мерах профилактики следует знать?

Чтобы не пришлось лечить запущенные стадии болезни, и вообще предотвратить ее появление, нужно следовать советам специалистов. Профилактика кариеса включает в себя:

  1. Ежедневный уход за полостью рта.
  2. Исключение из меню сладкого и мучного.
  3. Применение паст, содержащих фтор.
  4. Два раза в полгода проходить осмотр у стоматолога.

К сожалению, многие люди посещают врача только в том случае, когда чувствуют зубную боль. Это означает, что кариес уже развился и нужно будет применить бормашину, наркоз, а также пломбировочный материал.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |