Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Марсоход Opportunity установил внеземной рекорд

29.07.2014 20:27

Знаменитый вездеход Opportunity был отправлен на Красную планету еще в 2004 году. Тогда NASA планировало, что аппарат проработает на Марсе всего 90 местных суток. За это время он должен был преодолеть всего 0,62 мили пути (примерно 1 километр).

Марсоход Opportunity установил внеземной рекорд

Ровер, однако, оказался упрямым и продолжил функционировать даже после достижения вышеупомянутой цели. В итоге ему удалось не только дожить вплоть до текущего момента, но и установить уникальный рекорд.

Opportunity прошел самую длинную дистанцию за пределами Земли.

Прозвучит не слишком патриотично, но устройство NASA побило результат советского Лунохода 2. Технический гений СССР обеспечил последнему возможность проехать по известному спутнику около 24,2 мили. Случилось сказанное в 1973.

Но подвиг Opportunity существенно круче. По марсианским пескам он намотал свыше 25 миль. С учетом того, что это произошло в совершенно чуждом для людей мире — невероятно впечатляет! 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |