Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как понять, что пора менять аккумулятор телефона?

22.12.2017 19:45

Все аккумуляторы имеют ограниченное количество циклов зарядки-разрядки. В большинстве случаев – 500 циклов, после чего батарея начинает постепенно терять ёмкость. Неблагоприятные условия – высокая температура, влага, перезарядка или полная разрядка – могут значительно ускорить этот процесс.

Но не всегда процесс устаревания телефона очевиден и понятен. Иногда проблемы в работе объясняются иными причинами, а иногда неисправный аккумулятор выглядит совершенно как новый.

В любом случае, есть несколько простых способов понять, что ваш аккумулятор приходит в негодность, и заменить его, пока он не вышел из строя в самый неподходящий момент.

Внешний осмотр.

Иногда достаточно взглянуть на аккумулятор, чтобы понять – с ним что-то не так. Ржавчина, белый или зелёный налёт на контактах и корпусе явно говорят о необратимых химических процессах внутри батареи.

Так же стоит обратить внимание, не изменилась ли форма аккумулятора. Он может вздуться, что говорит не просто о поломке, а об опасности для пользователя – такой аккумулятор может взорваться прямо в кармане. Причём вздутия эти не всегда видно сразу. Проще всего будет положить аккумулятор на твёрдую ровную поверхность, осмотреть его внимательно со всех сторон и повращать – исправная батарея крутиться не будет.

Если все эти признаки или часть их присутствуют, нужно немедленно заменить батарею.

Как понять, что пора менять аккумулятор телефона?

Диагностика через приложения.

И для айфонов, и для смартфонов с Android существуют специальные приложения, которые демонстрируют пользователю состояние телефона – в том числе номинальную и реальную ёмкость аккумулятора. Если разница между ними составляет больше 20%, значит аккумулятор пришёл в негодность и нуждается в замене.

К таким приложениям относятся iBackupBot для айфона, Battery Info, MacroPinch Battery и другие аналогичные – для андроида. И помните, что все эти приложения могут оценить работу телефона, но не исправить его, и не загружайте сомнительные программы, обещающие увеличить ёмкость или срок работы батареи.

Наблюдения за аккумулятором.

Если вы начали сомневаться, исправен ли аккумулятор вашего телефона, просто понаблюдайте за ним. Если при обычной нагрузке он стал разряжаться быстрее, тем более, если стал разряжаться в неактивном или даже выключенном состоянии – пришла пора заменить его.

Замену аккумулятора можно произвести в сервисном центре или самостоятельно, главное – внимательно выбрать батарею на замену. И тогда ваш телефон прослужит вам ещё очень долго.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |