Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые доказали, что орангутаны могут рассказывать друг другу о прошлом

17.11.2018 17:22

Ученые доказали, что орангутаны могут рассказывать друг другу о прошлом

Провели соответствующее исследование эксперты из Сент-Эндрюсского университета.

Ученые-исследователи приматов из Сент-Эндрюсского пришли к выводу, что орангутаны, на самом деле, куда более продвинутая разновидность обезьян, чем принято считать. Помимо того, что они могут воспринимать и осознавать прошлое, они также способны делиться со своими сородичами информацией о прошедших событиях.

Чтобы установить это, исследователями был проведен весьма занятный эксперимент, для чистоты которого решено было взаимодействовать исключительно с дикими приматами в их естественной среде обитания. Ученые надели специальные костюмы, выкрашенные на манер окраса хищников, с тигровыми полосами и периодически прогуливались рядом с деревьями, в которых прятались самки орангутанов с детенышами. После того, как «хищник» покинул местность, приматы сразу начали искать своих сородичей, и издавать сигнал тревоги, который должен оповестить остальных о возможной опасности.

«Самка внезапно замирала, хватала в охапку своего детеныша, испражнялась, что говорит о стрессе, а после начинала карабкаться вверх по дереву, не издав при этом и звука. Лишь спустя 20 минут после ухода хищника она начала причмокивать, что делала на протяжении часа», - заявил глава исследовательской группы, описывая проведенный эксперимент.

Результаты нового исследования и позволили заявить, что орангутаны действительно способны рассказывать друг другу о прошлом, правда, делают они это на понятном лишь им языке.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |