Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Генетики «заставили» лабораторную мышь поменять пол

16.06.2018 18:40

Генетики «заставили» лабораторную мышь поменять пол

Ученые из Великобритании при помощи удаления «мусорной» ДНК сделали из самца самку.

По сообщению журнала Science, лабораторная мышь поменяла свои мужские половые признаки на женские, без изменения гена и хирургического вмешательства. Они удалили «бессмысленный» участок в их ДНК Enh13. Предположительно именно этот участок играет ключевую роль в половых нарушениях и у людей в том числе.

У каждого вида на Земле обладают особыми половыми хромосомами для определения пола у потомства. Например, у людей пол определяется двумя хромосомами: Х и Y. Две Х хромосомы определяют девочку, а Х и Y определяют мальчика. «Местоположение» гена, который отвечает за рост зародыша, пока ученым неизвестно.

Напомним, что 98% генов в теле человека остаются неизученными и малейшее повреждение одного из них может привести к мутации и изменению строения организма. Изменив лишь одну «мусорную» ДНК, ученые поменяли пол животного, так что кто знает, к чему могут привести дальнейшие изучения.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |