Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Zeblaze Rover против Apple Watch — какие часы умнее?

09.06.2015 12:28

Очевидно, что разработчики Apple Watch слегка припозднились с релизом. Пока их умные часы добирались до рынка, конкуренты захватили сегмент носимых устройств. Сказанное значит лишь одно. Знаменитый бренд оказался в роли догоняющего, а не законодателя мод, как обычно случается.

Zeblaze Rover против Apple Watch — какие часы умнее?

Теперь компания вынуждена противостоять множеству именитых аналогов — от Moto 360 до LG G Watch R и Samsung Gear 2. Кроме того, существует немало приличных хронометров из Поднебесной — вроде Zeblaze Rover. 

Таких соперников (недорогих и созданных с душой) калифорнийский гаджет тоже обязан превзойти. Причем по всем пунктам. Сможет ли он это сделать? Давайте выясним.

Не важно о каком продукте идет речь. Первое, что сразу бросается в глаза — внешний вид. Здесь у изделий из КНР изначально мало шансов.

Вся суть — в разнообразии и качестве материалов. Обычный вариант Apple Watch выполнен из нержавеющей стали. Сборка Sport способна похвастать алюминиевым корпусом. Еще великолепнее золотая (причем буквально) модель Edition.

Что на такое могут ответить китайские инженеры? Как ни странно, у них есть небольшой козырь в рукаве. Да, авторам Rover не хватило ресурсов на широкий ассортимент, но базовую версию они сделали почти идеально. Часы изготовлены из металлического сплава и выглядят отлично.

Столь тщательный подход к дизайну — несомненный плюс для девайса из Азии.

Главное достоинство — хороший 1,54-дюймовый IPS-экран. В распоряжении владельца 240 на 240 точек. Дисплей Zeblaze не боится ударов и царапин — благодаря покрытию OGS.

Впрочем, Apple держит марку. «Спортивные» Watch защищены Ion-X glass, а остальные модификации — сапфировым стеклом. Разрешение 38-миллиметровой сборки — 272 на 340. 42-миллиметровая конфигурация предлагает еще больше — 312 на 390.

Помимо прочего, на стороне Купертино — стандарт IPX7. Хронометр легко выдерживает получасовое погружение на метровую глубину. Для дайверов не годится, конечно, однако сама возможность впечатляет.

Таланты Rover в данном плане чуть скромнее. Хотя трудно сказать, что отставание критическое. Хочется умыться и не снимать изобретение с запястья? Пожалуйста. Немного влаги не повредит, нет нужды переживать из-за каждой попавшей на циферблат капли.

Подойдет ли новинка из Китая поклонникам фитнеса? Ответ положительный: хронометр следит за качеством сна, напоминает, что пришло время размяться, когда пользователь долго остается без движения, считает шаги и сожженные калории. 

Присутствуют все классические опции: прослушивание музыки, дистанционный контроль камеры, оповещения о входящих звонках, а так же прочие уведомления (SMS, письма, социальные сети). Cинхронизация со смартфоном осуществляется по Bluetooth 4.0.

Увы, функционал Apple Watch заметно совершеннее. В наличии встроенный пульсометр, цифровой ассистент Siri, голосовой набор SMS, Wi-Fi 802.11b/g, бесконтактная оплата с помощью NFC и десятки других уникальных «фишек».

Чего стоит 120-минутная индуктивная зарядка. К слову, батареи на 205 мАч хватает на 3 дня автономной работы в режиме энергосбережения. Либо на 18 часов в смешанном. 

Zeblaze гарантирует столько же, хотя емкость аккумулятора несколько выше — 250 мАч.

В чем Rover действительно пасует — в продуманности программного обеспечения. ОС запускает исключительно предустановленные приложения. Их нельзя заменить. Проблема в чипе MTK 2501 с тактовой частотой 108 МГц. Процессор не в состоянии обеспечить поддержку сложного ПО.

На его фоне Apple S1 — пришелец из светлого будущего. С мощной операционной системой и огромным количеством мобильных хитов, адаптированных для миниатюрной сенсорной панели.

Даже накопитель объемом 8 ГБ имеется. 2 ГБ отведено специально под музыку — треки загружаются прямо в Watch. Без всякого «колдовства» с удаленным воспроизведением.

Умеет ли Zeblaze быть плеером? Разумеется. Правда, только потоковым методом — транслируя композиции с телефона.

Зато в арсенале Rover — удивительно низкая цена. Сильнейший в последние месяцы довод. На сайтах типа GearBest покупка обойдется в $39,99. По карману кому угодно. Второй неопровержимый аргумент — мгновенное подключение к любому аппарату под управлением Android и iOS.

Что касается Apple Watch, они сокращают бюджет на сумму от $349 до $17000 (в зависимости от комплектации). Да и «дружат» с iPhone не ниже пятого.  Желаете «привязать» к флагманам Sony или ASUS — ничего не выйдет.

Существование иных платформ просто игнорируется.

Пора перейти к резюме. Конечно, некоторые детали упомянуты вскользь, ряд моментов сознательно пропущен. Но подвести итоги вполне реально. Вывод напрашивается сам собой.

Zeblaze — очевидный выбор практичного человека. Предпочитающего получить адекватные (пусть и не образцовые) часы за разумные деньги. Понимающего преимущества описанного шага.

Личные средства не ограничены? Пытаетесь постичь «яблочный» стиль и культуру? Нет интереса к альтернативным экосистемам? Без сомнений, тогда следует взять Apple.

Окончательное решение за вами.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |