Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Выбор тканей для штор

08.10.2019 19:48

Выбор тканей для штор

Шторы используются повсеместно, они необходимы для создания уютной атмосферы и для подчеркивания единой стилистики интерьера. Важно подобрать материал грамотно, в этом случае учитывается и пошив штор. На рынке представлено огромное количество вариантов, которые выбираются по таким критериям как назначение, соответствие времени года, бюджет и т. д. Когда вы идете в магазин купить шторы, перед вами уже четкая стоит задача, какие ткани наиболее предпочтительны. Их можно потрогать и определить, какой нужен размер и цвет.

Разновидности материалов

1. Blackout - ткань для штор двойного вида, имеющая переплетения из сатина. Существуют различные виды тканей, при этом оригинальные будут самыми популярными, они делаются из синтетики и обладают превосходными характеристиками. Среди основных плюсов можно выделить:
- ткань не пропускает свет и не выпускает тепло;
- устойчива к выгоранию и сильно не загрязняется;
- после стирки не наблюдается деформация;
- материал очень плотный;
- если пощупать, то он приятный;
- подвергается драпировке;
- превосходный вариант для аллергиков;
- износоустойчивый.
Как и у любого другого материала у него есть минусы, среди которых высокая стоимость, натуральность, так как Blackout представляет собой только синтетические волокна.
2. Рогожка - это ткань грубой фактуры, которая напоминает мешок. По поверхности бывает гладкая или с ворсой, с натуральными и синтетическими волокнами. К натуральным волокнам относится лен, шелк, хлопок, а к синтетическим акрил или полиэстер.

Среди основных плюсов выделяются:

- высокая прочность и большой эксплуатационный срок, так как рогожка не рвется;
- после стирки не меняет своей формы;
- экологически чистый материал, который подойдет даже жильцам склонным к аллергическим реакциям;
- интерьер наполняется самобытностью;
- деликатный уход не требуется, но температура стирки должна быть невысокой, а также машинка не ставится на отжим.
Это бюджетный вариант штор, однако, края могут осыпаться и при выборе ткани нельзя забывать о том, что они будут подшиваться. Чтобы не было затяжек, например, если у вас есть домашние животные, ткани выбираются с клеевой основой.
3. Габардин - натуральная ткань, изготовленная из овечьей шерсти и хлопка. Чтобы по поверхности наблюдалась плотность, и рельефность переплетение делается в диагональном положении. К плюсам таких тканей относятся:
- износоустойчивость и прочность материала, он долгое время сохраняет свой внешний вид;
- воздухопроницаемость;
- габардин не мнется и может драпироваться;
- закрывает помещение от солнечного света;
- простой уход и при стирке не деформируется;
- свойства.
Чтобы сделать правильный выбор, важно определить в каком помещении будут висеть шторы, какая стилистика требуется и выдерживается цветовая гамма. Шторы выполняют различные функции, например, защищают от проникновения солнечного света, сохраняют тепло, создают уют или расширяют пространство. Они должны быть гармоничными и функциональными. Подобрать подходящий вариант штор можно для любого помещения.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |