Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Впервые на МКС отправится женщина-космонавт из России

25.09.2014 19:51

Весьма примечательное событие ожидается в пятницу. 26 сентября корабль Союз ТМА-14М взлетит из Казахстана с новой командой Международной космической станции.

Впервые на МКС отправится женщина-космонавт из России

Это 41 экспедиция на МКС и довольно важная для РФ. По той причине, что в состав миссии включена Елена Серова. Первая за 17 лет россиянка, которой предстоит побывать на орбите.

Инициатива уникальная, ведь даже за годы существования СССР земное притяжение преодолели только три соотечественницы. Данный полет — четвертый по счету.

Гендерная дискриминация — факт, не слишком украшающий репутацию Роскосмоса. Другие страны (особенно США) куда чаще позволяют прекрасному полу участвовать в изучении безвоздушного пространства.

Серова проведет на МКС целых 170 дней. Не одна, разумеется, а в обществе коллег: Барри Уилмора и Александра Самокутяева. Понятное дело, что о туризме речи не идет. Если говорить о должности, то Елена выступит в качестве бортинженера (такова ее профессиональная подготовка).

Звучит здорово. Остается лишь пожелать удачного старта!

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |