Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В NASA попытаются отклонить астероид от его траектории

03.07.2017 17:27

В  NASA попытаются отклонить астероид от его траектории

NASA готовится к первой в истории изучения космоса по отклонению астероида, что, по мнению космического агентства, даст необходимую информацию о том, как в случае опасности столкновения с каким-то космическим телом защитить нашу Землю.

Космический аппарат для теста перенаправления двойного астероида (DART) теперь переходит на проектировочную стадию и будет испытывать технику, которой можно ударить по астероиду, чтобы сбить его с курса.

В качестве опытного образца будет использован астероид Дидимоса, который представляет собой бинарную систему астероидов, состоящую из двух тел, вращающихся вокруг друг друга. Первый из них имеет длину в 780 метров, второй – около 160. После удара на обсерваториях на Земле можно будет увидеть результат – изменение орбиты данного астероида. По словам ученых, если опыт закончится удачно, то это будет означать, что человечество может защитить планету от столкновения с астероидами, вытолкнув опасный объект в другую траекторию полета, чтобы он не угрожал Земле.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |