Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Улыбнись, когда снимаешь: В России вводят биометрические банкоматы

30.03.2020 09:18

Улыбнись, когда снимаешь: В России вводят биометрические банкоматы

Отказ от карточки в пользу распознавания клиента по лицу позитивно оценён экспертами.

Александр Харин, генеральный директор VisionLabs, сообщил о том, что в России вводят систему биометрического распознавания лица во время съёма денег. Крупные российские банки закупили у производителя продукции, в лице VisionLabs, 10 тыс. единиц биометрических банкоматов.

Банкоматы, узнающие человека по лицу, будут установлены до конца 2019 года. Для использования данной функции будет необходимо создать и привязать к счёту свои биометрические данные в ближайшем отделении банка.

Биометрические банкоматы высоко оценены отраслевыми специалистами по безопасности. Они отмечают, что распознавание клиента по лицу безопасно. Нововведение позволит отказаться от карточек, ведь система и так узнает клиента. По мнению специалистов, повысится и скорость обслуживания.

Известно, что в данный момент система тестируется в Тинькофф банке. МТС-банк тоже планирует внедрить данную услугу, но в первое время специалисты будут сверять данные, проверяя паспорт клиента. Поддерживают инициативу ВТБ и «Ростелеком», выступающий основным оператором Единой биометрической системы.

Тем не менее граждане не доверчиво относятся к данному нововведению. Распознавание лиц — это новая функция для большинства людей. Ранее с ней могли столкнуться только в момент разблокировки экрана смартфонов, но широко известно, что данные системы не идеальны и легко обманываются.

По словам экспертов по безопасности такая система успешно работает в Бразилии, Австралии, Корее и Китае. При попытке снятия денег мошенником система ограничит вывод средств и запросит подтверждающий документ. В Сети уже появились шутки типа «улыбнись, когда снимаешь», ведь чтобы не возникло проблем при снятии денег нужно быть максимально похожим на себя.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |