Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали вирусный коктейль, помогающий при пищевых отравлениях

10.05.2018 08:40

Ученые создали вирусный коктейль, помогающий при пищевых отравлениях

Пищевые отравления также часты, как и сотни лет тому. Обычно для их лечения применяют антибиотики. Но все знают, как они вредны, ведь из-за них страдает кишечник, его экосистема и местный иммунитет. Поэтому специалисты из Копенгагена решили найти альтернативу. Они разработали средство, которое сможет точечно убивать возбудителей пищевых отравлений.

По мишень уже попала кишечная палочка. Специалисты решили создать бактериофаг, который смог бы охотится конкретно на эту бактерию и при этом полностью игнорировать другие. Это позволит победить болезнь, не нанося вред органам и системам организма.

Для испытаний нового препарата была специально создана установка. Они имитирует условия человеческого кишечника. Эту установку заселили нужной микрофлорой и начали смотреть, что из этого получится.

 

Эксперимент был успешным. Три из испытуемых бактериофагов быстро уничтожили болезнетворные бактерии и совершенно не тронули полезные. Скоро начнутся испытания на животных, а затем и на людях.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |