Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Создана ткань, которая может генерировать, а затем проводить электричество

Создана ткань, которая может генерировать, а затем проводить электричество

Ученые из Массачусетского университета смогли создать интересную ткань с необычными способностями. Волокно способно самостоятельно генерировать ток, а затем и передавать его. Основой для такой разработки стала самая обычная ткань. На нее сверху был нанесен специальный слой из полимера. Это серьезно изменило свойства материала. Теперь при трении он уже смог выделять электричество. Причем его было достаточно для того, чтобы смог включиться один светодиод.

Стоит отметить, что даже под шаром полимера ткань никак не отличается от обычной тряпочки. Ее можно стирать, даже ладить утюгом. На свойствах изделия это никак не скажется. Исследователи думают, что из такой ткани можно будет шить одежду. Во время носки таких вещей будет происходить трение, а, значит, и выделяться электричество. Его хватит для питания кардиостимулятора и других изделий, не требующих большого количества энергии. На смартфон пока что ее не хватит. Но ученые настроены оптимистически. Они уверены, что их разработку можно будет серьезно усовершенствовать.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |