Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Российские платёжные HSM модули: настоящая безопасность транзакций по картам

13.03.2024 20:49

Российские платёжные HSM модули: настоящая безопасность транзакций по картам

Прекращение работы многих компаний на Российском рынке создало некоторые проблемы и сложности для деятельности многих предприятий. При этом нельзя сказать, что ситуация безвыходная, ведь где кто-то один видит тупик, кто-то другой всегда видит новую возможность.

Импортозамещение - это явление, которое многим казалось нереализуемым в наших реалиях, но при этом спустя некоторое количество времени мы видим, что это работает и речь в данном случае идет не только о сфере общественного питания, одежды, обуви, а и точной техники, а также электронных продуктов.

Аппаратные модули платежных систем - это важная вещь, без которой обойтись невозможно. Раньше их в Россию поставляла французская компания-производитель Thales Group. Конечно, сейчас рассчитывать на ее продукты уже не стоит. К счастью, есть отечественные партнёры, которые предлагают аналоги ничем не хуже. Об этом мы, собственно говоря, дальше и пойдет речь.

В начале 2024 года российские банки начали переход на оборудование отечественных разработчиков для защиты транзакций по пластиковым картам. Этот шаг осуществляется в рамках программы импортозамещения. По сути, это вынужденная мера, но в этом явно есть и свои плюсы, например, большая степень независимости, выше уровень безопасности банковской системы и не только. Одним из ключевых элементов безопасности платёжных систем являются модули защиты данных, так называемые HSM (Hardware Security Module).

HSM модули представляют собой специализированное оборудование, используемое банками для защиты информации о пластиковых картах и обработки транзакций. Они обеспечивают высокий уровень безопасности, защищая данные от несанкционированного доступа и подделки. Раньше РФ использовала продукты зарубежного производства. Сейчас есть свои производители.

ООО "Системы практической безопасности" (ООО "СПБ") - один из российских разработчиков и производителей HSM модулей, а вот ссылка на сайт компании: https://systempb.ru/company/our-articles/rossiyskie-platyezhnye-hsm-moduli/. Эта организация предлагает современные и надёжные решения для защиты данных в платёжных системах. Их продукция отличается высоким качеством и соответствием международным стандартам безопасности.

Переход на отечественные HSM модули позволяет российским банкам обеспечить безопасность и надёжность своих платёжных систем, а также способствует развитию отечественной электронной инфраструктуры. ООО "СПБ" готова помочь банкам в этом процессе, предоставляя качественные и современные решения для защиты данных в платёжных системах.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |