Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Робот-хирург Da Vinci

21.10.2015 09:02

Медицинские технологии сегодня стремительно развиваются. Если 30 лет назад еще никто об УЗИ слыхом не слыхивал, то сегодня этой процедурой никого не удивишь. В арсенале врачей с каждым днем появляется более современный инструментарий, порой даже инновационный. Так, например, в одной из клиник города Ньюкасл (Великобритания) появился робот по имени Da Vinci, который призван заменить хирурга в операционной.

Робот-хирург Da Vinci

Аппарат стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов позволяет повысить точность при оперировании и ловко удалять опухоли даже в труднодоступных местах. Да Винчи представляет собой набор манипуляторов и имеет общие габариты 2 на 1,5 метра. Он проникает внутрь тела через микроскопические разрезы и выводит на экран 3D-изображение внутренностей. С помощью него можно поворачивать хирургические инструменты на 360 градусов, что делает область их применения гораздо шире, чем если бы использовалась обычная человеческая рука.

В настоящее время робот Da Vinci используется для удаления раковых опухолей, сердечного шунтирования. В течение года его планируют адаптировать для выполнения гинекологических операций.

Подобные роботы в относительно ближайшем будущем смогут заменить хирурга полностью или по крайней мере позволят управлять сложнейшими операциями удаленно. А это в свою очередь повысит качество медицинской помощи, ведь оперировать смогут выдающиеся врачи из любой точки мира.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |