Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Подарок от спецслужб: китайские власти устанавливают следящее ПО на смартфоны туристов

03.07.2019 16:38

Подарок от спецслужб: китайские власти устанавливают следящее ПО на смартфоны туристов

Туристы стали замечать шпионское ПО на своих смартфонах после посещения Синьцзян-Уйгурского округа Китая.

Следящее ПО в наше время не редкость. Его часто используют легально, например, чтобы знать где находится ребенок. Но нелегальное применение замечается гораздо чаще. Сторонники теории заговора считают, что правительство всегда следит за своими гражданами, не давая шанс насладится одиночеством. Недавно выяснилось, что эти мысли имеют основание - китайские власти устанавливают следящее ПО на смартфоны туристов.

Туристы посещающие Синьцзян-Уйгурский округ Китая, заметили странное приложение F?ng c?i на своих смартфонах. Как выяснилось позже, его устанавливали сотрудники службы безопасности при прохождении таможенного контроля.
Приложение предназначено для поиска различной информации, оно получало доступ ко всем данным на устройстве (почта, фотографии, сообщения и прочее), после чего скачивало их на сервер. Туристы сообщили, что не давали согласие на установку данного приложения.

Вероятно, власти оправдывают свои действия борьбой с терроризмом. В Синьцзян-Уйгурскм округе обострилась обстановка и антитеррористические организации усилили наблюдение за посетителями.

Пока неизвестно как долго работает «подарок от спецслужб», но приложение можно удалить покинув небезопасный район.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |