Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Особенности экспорта в Беларусь

13.06.2023 18:28

Особенности экспорта в Беларусь

Экспорт в Беларусь

Беларусь является участницей ТС ЕАЭС, поэтому взаимодействовать с белорусскими партнерами намного проще. Отсутствуют таможенные пошлины, нет жёсткого тарифного регулирования и не требуется декларирование товаров. До заключения договора нужно установить, на чьей стороне НДС, язык составления документов и судебные инстанции, где будут разрешаться разногласия в случае возникновения спора.

Что Россия ввозит из Беларуси

По данным ФТС, РФ регулярно импортирует из РБ продовольствие и самые разные продукты сельскохозяйственной отрасли, медикаменты и товары других групп, начиная от мебели и заканчивая ядерными реакторами. Кроме этого, довольно значительно и оказание компаниями из РБ IT-услуг российским организациям.

Экспорт товаров в Беларусь из России

Довольно значительны закупки резидентами РБ у РФ минерального топлива, нефти и продуктов нефтепереработки. Доля этой группы в экспорте за IV квартал 2022 года составила четверть от всего объёма экспорта. Кроме это Беларусь приобретает у поставщиков из РФ черные и цветные металлы, электрическое оборудование, продукцию химических предприятий и органические химические соединения.

Экспорт в Белоруссию позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день и даёт ощутимые конкурентные преимущества.

С какими ещё странами имеется товарооборот у Беларуси

МИД РБ сообщается, что страны Евросоюза являются вторым после РФ объединённым торговым партнёром. Торговый оборот с ними в 2021 году составил примерно 25%. Так же Беларусь наращивает своё присутствие на рынках Америки, Азии, Африки и Океании. Экспорт товаров в Беларусь вызывает интерес и у стран, входящих в содружество СНГ.

Как найти делового партнёра в Беларуси

Бизнесменам из РФ найти бизнес-партнера в РБ не так уж и сложно. Это намного проще, чем в Китае или Евросоюзе. Между нашими странами нет языкового барьера. Кроме этого у нас сходные законы. Часто предприниматели из РФ и РБ активны в одном и том же бизнес-пространстве, поэтому партнёрские отношения иногда выстраиваются в естественном режиме.

Искать белорусских контрагентов можно на специальных площадках, к примеру:

  • b2b.by — большая база белорусских предприятий;
  • deal.by — маркетплейс, который содержит множество объявлений белорусских поставщиков;
  • by.wildberries.ru — белорусская страница международного маркетплейса Wildberries.

Выставки и презентации

Выставка — это важное событие, позволяющее ознакомиться с товарами и услугами, оборудованием, результатами и достижениями множества предпринимателей, работающих в определённой нише. Каждый из них может стать бизнес-партнером российского коллеги. А до заключения деловых отношений можно протестировать продукцию и сделать выводы о качестве.

Даже при отсутствии возможности разместить свой стенд, можно побывать на мероприятии, чтобы устанавливать личные контакты и предлагать свои товары. К примеру, фермер из Беларуси может заинтересоваться удобрениями, а представители промышленных предприятий могут испытывать интерес к поставкам сырья из РФ.

Прямое обращение к белорусской компании

Вариант понравится тем, кто понимает, с какой именно компанией из РБ ему выгодно сотрудничество. Достаточно отыскать контактные данные организации из союзной республики. Они всегда имеются в открытом доступе в интернете, размещаются на упаковке или документах к товару.

Трудности первых шагов

Несмотря на то, что вхождение РБ в ТС ЕАЭС избавляет от необходимости в оплате таможенных пошлин, а так же декларировании грузов, проблемы могут возникнуть на каждом шагу. Экспорт в Беллоруссию документы требует оформлять без любых ошибок.

Потребуется подобрать код ТН ВЭД, грамотно оформить договор, подготовить сертификат происхождения товара, выданный по форме СТ-1. Не удивительно, что многие российские производители предпочитают обращаться к экспортным компаниям, которые могут выкупить товар в РФ и даже произвести моментальное возмещение НДС. При этом не нужно опасаться того, что при экспорте в Белоруссию НДС будет возмещён, но это вызовет камеральную проверку и дополнительные сложности. Примером такой компании является ООО «Акси», которая делает экспорт простым и взаимовыгодным.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |