Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

На МКС встретили робота, убирающего космический мусор

На МКС встретили робота, убирающего космический мусор

Проблема космического мусора начинает понемногу решаться. Недавно для сбора полураспавшихся остатков устройств на Международную космическую станцию был запущен коллектор космического мусора RemoveDEBRIS. Он весит около 100 килограмм.

С помощью этого устройства будет захватываться космический мусор для дальнейшего его уничтожения. Прибор уже на МКС. Это значит, что уже очень скоро его протестируют в реальных условиях. Раннее уже представлялись разные проекты по уборке орбиты Земли, но тестирования хоть чего-либо из сконструированного не было организовано. Нынешняя ситуация показывает, что все же ученые продвинулись вперед. Это вселяет надежду на то, что скоро земная орбита будет очищена от остатков былых устройств.

Улавливать космический мусор собираются с помощью сетки и гарпуна. Это позволит захватить детали и направить их в атмосферу планеты для дальнейшего сгорания.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |