Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Майнинг использует меньше электроэнергии, чем пишут в СМИ

Майнинг использует меньше электроэнергии, чем пишут в СМИ

В средствах массовой информации то и дело пишут о том, что добыча криптовалют требует очень больших энергетических затрат. Была замечена информация о том, что якобы майнинг использует столько же энергии, сколько Нигерия или Исландия. Но, по мнению многих экспертов, такие данные не верны.

Несколько американских экспертов заявили, что расчеты потребления электроэнергии фермами для майнинга не верны. Во-первых, было отмечено, что для расчетов берутся усредненные показатели как потребления, так и цен. Но все эти данные выше реальных.

Кроме того, было отмечено, что очень много крупных майнинговых ферм и вовсе не используют электроэнергию из центральных сетей. Для добычи криптовалюты они используют ту энергию, которую получают из переработки мусора, ветряных и солнечных источников.

Таким образом, информация о том, что к 2020 году майнинг заберет всю электроэнергию, является преувеличением. Такую вероятность нельзя серьезно оценивать.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |