Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Краткая инструкция, как всего за 7 шагов заменить моторчик стеклоподъемника в машине самостоятельно

24.07.2022 22:02

Краткая инструкция, как всего за 7 шагов заменить моторчик стеклоподъемника в машине самостоятельно

Причины для замены моторчика стеклоподъемника в авто могут быть разные. Только вот не всегда под рукой есть автоцентр или мастер, способный быстро справиться с задачей. В этом случае приходится рассчитывать на собственные силы. И на определенный порядок действий.

Шаг 1. Подготавливаем инструменты для замены

Чтобы поменять моторчик стеклоподъемника (о чем подробно написано на https://auto-faq.com/test_if_window_regulator_motor_on_toyota_rav4_is_bad/), нужно взять несколько инструментов. Важно учесть, что для некоторых марок авто нужны определенные детали. Стандартным набором инструментов служат:

  • шпатель или маленькая монтировка;
  • розетки;
  • драйвер;
  • отвертки с плоской и крестообразной головкой;
  • изолента.

По поводу изоленты. Она нужна в качестве фиксатора, чтобы для удобства закрепить дверное оконное стекло во время работы. Также стоит взять защитные перчатки.

Шаг 2. Отключаем питание и отсоединяем кабель

Перед этим располагаем автомобиль на ровном месте и выключаем двигатель. Затем нужно открыть капот, отключить узел регулятора, зажигание и отсоединить аккумулятор и кабель заземления.

Шаг 3. Откручиваем оконные винты и снимаем дверцу.

Поскольку переключатель стеклоподъемника крепится к панели двери, а стекло составляет его часть, сначала нужно открутить винты в окне. И только потом снять дверную панель.

Шаг 4. Проверяем сливные отверстия в дверце

Они располагаются в нижней части двери. Чтобы добраться до них, сперва нужно снять пластиковую крышку (с помощью лезвия). Найденные отверстия должны быть чистыми и без мусора.

Шаг 5. Находим нужное устройство и снимаем монтажные болты

После снятия пластиковой крышки нужно найти моторчик и регулятор. Они присоединены к коробке за счет верхних и нижних крепежных болтов. Последние следует открутить, подняв перед этим окно. А чтобы оно не упало, его можно зафиксировать изолентой.

Шаг 6. Снимаем регулятор и двигатель

После их вынимания нужно пропустить провода, прикрепленные к моторчику, через дверцу, и очистить их от ненужной влаги и грязи. Они еще пригодятся.

Шаг 7. Заменяем моторчик и заново фиксируем обвязку

Ранее очищенные провода нужно соединить с новым моторчиком, затем прикрепить его к двери верхними и нижними крепежными болтами. В конце снять изоленту с окна, поправить стеклоподъемник и дверную коробку, и не забыть вернуть пластиковую часть на место. А если какие-либо ее детали повредились во время работы, их лучше заменить новыми.

Вот и все. Краткая инструкция о том, как установить новый двигатель стеклоподъемника взамен старого, закончена. Осталось только проверить мотор в действии.

Источник: https://auto-faq.com/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |