Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Медитация помогает справиться с бессонницей и кошмарами – учёные

16.11.2018 17:03

Медитация помогает справиться с бессонницей и кошмарами – учёные

Военные специалисты уверяют, что применение определённых техник улучшает психическое состояние бывших солдат.

Исследование проводилось учёными из Министерства по делам ветеранов США, которые привлекли к работе 203 бывших солдата, принимавших участие в военных операциях. Каждый из них страдал от различных проявлений посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): бессонницы, кошмаров или неожиданных неприятных воспоминаний. Все участники эксперимента прошли 12 курсов трансцендентальной медитация, каждый из которых длился 1,5 часа, и обязаны были медитировать дома.

Согласно опубликованным в Lancet Psychiatry результатам, 61% исследуемых заявил, что медитация помогает справляться с ПТСР. Состояние 61% добровольца улучшилось минимум на 10 баллов, тогда как другие методы терапии не оказались действенными. Однако учёные отмечают, что большинство участников исследования – мужчины, поэтому заявлять, что медитация окажет такое же благотворное влияние на женщин-военных или на другие виды ПТСР, они не стали.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |