Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Космический двигатель прогресса – КБ «Южное»

09.12.2019 15:17

Космический двигатель прогресса – КБ «Южное»

Основанное более 60 лет назад конструкторское бюро «Южное» ранее считалось наиболее прогрессивным и развитым предприятием, занимающимся созданием космических аппаратов и баллистических ракет. В настоящее время оно является одним из важнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и флагманом космической отрасли. Так, в рамках международных программ сотрудниками бюро обеспечено вывод на орбиту более тысячи спутников различных систем и стран. Отдельные подразделения конструкторского бюро занимаются разработками новейших пусковых комплексов и ракетных систем для нужд армии и флота. Начиная с шестидесятых годов, КБ «Южное» определяло дальнейшее развитие космического ракетостроения.

Среди множества разработок, наиболее значимой и знаменитой стала ракета Р-36М. После установки на этот носитель термоядерного заряда и комплекса преодоления противовоздушной обороны, межконтинентальная баллистическая ракета получила название «Сатана». Помимо военного направления, конструкторское бюро совершило значительный прорыв в гражданском ракетостроении. Разработанная и запущенная в производство ракета «Зенит» заслуженно считается одной из наиболее успешных в мировой истории ракетостроения.
На сегодняшний день предприятие участвует в международных научно-исследовательских программах. Также, специалисты бюро участвуют в совместной с международными экспертами разработке новых ракетоносителей.

В том числе эти программы затрагивают перспективные плавучие платформы запуска и возможность многоразового использования ракетоносителей. Такие программы призваны увеличить действующий ресурс ракет и существенно расширить сферу их применения. Также у конструкторского бюро «Южное» есть сайт – https://yuzhnoye.com.ua На этом ресурсе можно ознакомиться с исторической справкой предприятия, действующими проектами и достижениями. Также на сайте размещено много информации о различных сложных этапах бюро, в том числе и конфликты с руководством предприятия. Помимо прочего, данное бюро является одним из наиболее старейших научно-исследовательских комплексов на постсоветском пространстве. На данный момент часть разработок являются секретными, ввиду своей важности и перспективности. Этот факт стал причиной регулярного выявления шпионов и предателей в рядах конструкторского бюро.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |