Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как проверить иностранного контрагента

08.03.2023 06:10

Как проверить иностранного контрагента

В процессе подготовки к сделке, необходимо проверить контрагента на предмет его соответствия требованиям законодательства. Если контрагентом является иностранная компания, то риски могут только увеличиваться, поскольку ее будет сложнее привлечь к ответственности. На сегодняшний день контрольно-надзорные органы имеют больше вопросов к контрагентам иностранного происхождения, чем обычно.

Поэтому проверка потенциального партнера должна быть более тщательной. Проверка иностранных контрагентов основана на тех же общих принципах, что и для российских компаний - анализ общедоступной базы данных и учредительных документов. Есть некоторые нюансы. Мы расскажем, как можно быстро и эффективно пройти такую проверку.

Нужно провести проверку следующих аспектов:

  • Наличие иностранной компании, то есть наличие ее государственной регистрации в соответствующем реестре. Сколько времени фирма находится на рынке.
  • Должностные лица, которые имеют право на совершение действий от имени иностранного контрагента.
  • Количество сотрудников и размер помещения позволят оценить финансовую устойчивость иностранной компании.
  • Информацию об адресе и реальном расположении офисов и других помещений.
  • Задолженность или задолженность партнера может свидетельствовать о неплатежеспособности.
  • Заверение иностранного контрагента на право действовать от лица другой организации.
  • Необходимые документы для выполнения контракта, а также информация о наличии расчетных счетов.
  • Иногда необходимо выяснить, имеет ли право иностранная фирма осуществлять коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.

Проверка иностранного контрагента поможет избежать подозрений в том, что вы занимаетесь фиктивной деятельностью с целью получения личной выгоды. Нужно подтверждение того, что вы действительно проводили проверку в иностранной юридической компании. Для этого необходимо сохранять всю найденную информацию, а так же переписку с будущим партнером. Таким образом можно будет показать, что вы были внимательны при выборе партнера.

Рекомендации по проверке иностранных контрагентов

На сегодняшний день существует множество сайтов, которые позволяют проверять иностранные компании, собирая информацию о них из разных источников. Порталы могут иметь государственный статус и зарабатывают на продаже информации.

В России есть несколько платформ, предоставляющих информацию о зарубежных компаниях:

  • Справочник внешнеэкономической информации, управляемый Министерством экономического развития России содержит информацию о зарубежных контрагентах.
  • Интерактивный портал "Экспортные возможности РФ", созданный Центром международной торговли Москвы и Торговой палатой России, а также Евразийской экономической комиссией, помогает найти партнеров в других странах.
  • Kompass содержит информацию о компаниях из разных стран мира.
  • Поэтому оптимальный вариант - запросить полный отчет о зарубежном контрагенте через специализированный сервис, заплатив небольшую сумму. К примеру, https://www.egrul.ru/. Это даст возможность получать больше информации и увеличить достоверность полученных данных.

Дополнительные способы проверки зарубежных контрагентов

При наличии зарубежного контрагента на российском рынке, вы можете использовать порталы российских государственных органов для проверки его надежности. В частности, на сайте Арбитражного суда можно найти судебные разбирательства с участием иностранного предприятия по названию организации или ИНН.

При наличии у иностранного контрагента патентов на изобретения, информацию о нем можно найти в Федеральном институте промышленной собственности. Подробная информация о правообладателях объектов интеллектуальной собственности.

Как правило, самостоятельная проверка иностранного партнера является наиболее простым способом проверки. Если вам требуется более полная и всесторонняя проверка контрагента, можно заказать ее у агентств по таким услугам.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |