Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как проходит защита дипломной работы в вузе

03.04.2020 19:11

Как проходит защита дипломной работы в вузе

Студенты готовятся к предстоящей летней сессии и к защите своих научных работ. Будущие выпускники боятся не успеть завершить свою работу к концу учебного года и отправиться по требованию преподавателей на академический год.

Отсутствие представления о предстоящих мероприятий заставляют учащихся переживать еще сильнее. Мы хотим успокоить бакалавров и рассказать им, как проходит защита дипломной работы в БашГУ.

В первую очередь после написания ВКР вы должны будете пройти проверку на уникальность. Проверьте заранее свою работу на любом доступном сервере антиплагиат. Если обнаружится, что ваш процент оригинальности ниже 65% – это допустимый порог прохождения проверки – не паникуйте. Вы можете обратиться на сервис https://killer-antiplagiat.ru, где можно за одну минуту повысить самостоятельность текста. Причем текст останется таким же, каким и был, программа «перекодирует» внутреннюю часть вашего файла, чтобы проверка не обнаружила заимствований в вашей дипломной работе.

После того, как вы получите справку о проведенной проверке на уникальность, вам необходимо подшить к вашему диплому еще два документа: отзыв и рецензию. Отзыв напишет ваш научный руководитель. Он оценивает ваше отношение к исследованию на протяжении всего времени, учитывает качество получившейся работы и рассказывает коротко о результатах.

Рецензент напишет все плюсы и минусы вашей работы после прочтения. Также он может задать вопросы в конце резюме. Это пригодится вам на выступлении.

Защита проходит на факультете, в одной из самых больших аудиторий. Собираются преподаватели кафедры. Часто в качестве членов комиссии выступают преподаватели с других вузов, а также приглашенные руководители организаций и предприятий.

Студенты выступают с речью по очереди. После защитной речи бакалавра начинается череда вопросов от аттестационной комиссии и присутствующих студентов. Вы должны успеть записать их.

Потом вы садитесь на свое место и начинаете готовиться к ответам. В это время зачитываются отзыв и рецензия на вашу работу – у вас будет около 5 минут.

Начинайте отвечать на подготовленные заранее вопросы рецензенту. Обязательно поблагодарите его, даже если он не присутствует в зале. Иногда студента могут прервать на половине. Это спасает многих выпускников от нежелательных вопросов, ответов на которые они не знают.

В конце поблагодарите комиссию за внимание, а также своего научного руководителя и преподавателей, которые помогали вам на протяжении 4 лет. После прослушивания каждого выпускника будут выставляться итоговые оценки. Вы узнаете их в этот же день.

Так и проходит защита дипломной работы в вузе. Бояться ее не стоит. Лучше направить все силы и внимание на написание защитного слова. Желаем вам удачи и успехов.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |