Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

16.06.2017 12:14

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Аккумуляторная батарея является важной составляющей любого автомобиля. Она отвечает за запуск двигателя. Питает электроэнергией все системы машины при неработающем генераторе: бортовой компьютер, фары, освещение, кондиционер, стекло подъемники. В зависимости от модели, батареи имеют разные показатели максимальной емкости. Также на продолжительность держания заряда влияет частота ее эксплуатации, стиль езды, температура воздуха и ряд других факторов. Как только заряд батареи снизился (тускло горят фары, двигатель заводится не сразу, горит лампочка), ее нужно зарядить. Нельзя допускать полную разрядку автомобильного аккумулятора, иначе он выйдет из строя. В некоторых случаях и вовсе потребуется купить новый аккумулятор на машину здесь.

Для длительного срока службы любой аккумулятор нужно своевременно и правильно заряжать. Очень просто это сделать с помощью специального зарядного устройства. Их на рынке очень много. Они отличаются между собой не только постижимости, но и по типу. Под каждый тип автомобильного аккумулятора используется свое зарядное устройство. Лучше сразу купить автомобильные аккумуляторы в Мариуполе и зарядное устройство здесь. Сильно изношенные и засульфатированные батареи зарядить самостоятельно не получится. Для этого нужно обратиться к специалистам. Они проведут диагностику, найдут причину неисправности и устранят ее.

На сегодняшний день зарядить аккумулятор можно множеством способов: импульсным, ступенчатым, комбинированным, реверсивным, с помощью постоянного тока и постоянного напряжения. Именно последние два варианта являются наиболее универсальными и распространенными. Проводить зарядку авто аккумуляторной батареи нужно либо на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении. Не стоит это делать в квартире или частном доме. После съема батареи с автомобиля, нужно ее почистить от пыли и грязи. Затем снять крышки с банок, пробки. Во время процесса зарядки нельзя курить возле аккумулятора, проводить сварочные работы, ядом не должно быть открытого огня. Дело в том, что при зарядке выделяются кислород и водород, которые очень взрывоопасны.

Для выполнения правильной зарядки нужно соблюдать время, поддерживать нужный ток и напряжение. В противном случае можно повредить аккумулятор или он вовсе выйдет из строя. Ток должен быть не больше 10% от максимальной емкости батареи. так же заряжается и мото аккумулятор. Если в зарядном устройстве не предусмотрена точная регулировка, лучше установить немного меньший параметр. Хоть это займет и больше времени, но результат будет более качественным. Если в зарядном устройстве вовсе нет возможности регулировки, то заряд батареи будет проходить по постоянному напряжению.

Во время процесса зарядки нужно все время следить за температурой батареи. Оптимально она должна быть около 30 градусов по Цельсию. При нагревании аккумулятора до 45 и больше градусов, процесс нужно прервать и продолжить после ее остывания. Это обусловлено тем, что при высоких температурах может выкипеть электролит, что приведет к замыканию пластин. После зарядки аккумулятора его нужно вытереть сухой несинтетической тряпкой и отрегулировать уровень электролита.

По материалам https://akym.com.ua/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |