Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как можно сжать видео без потери качества?

23.01.2020 18:07

Как можно сжать видео без потери качества?

Ограниченность свободного пространства на жестком диске нередко вызывает потребность в сжатии видеороликов, тем более, когда их объем становится достаточно большим. Помимо этого нередко человек хочет переслать интересные видеоролики своим друзьям и знакомым, для чего также нередко требуется потребность в уменьшении размера исходного файла. Вместе с тем при такой работе важно не потерять качество видео, для чего достаточно актуальным становится вопрос, как сжать видео без потери качества, используя для того специализированные программы.

Реально ли уменьшить видео и сохранить его качество?

Чтобы понять, можно ли добиться снижения веса видеоролика с сохранением четкости следует понять, что за качество отвечают следующие параметры: битрейт, кодирование и разрешение. Битрейт – это важный параметр, который отвечает за передачу объема информации в секунду времени. Он выражается в Mpbs (а иногда и в Kbps), причем если стандартный Standart Bitrate составляет 35-45 Mbps, то High Bitrate уже составляет 53-68 Mpbs. Конечно, это достаточно высокий показатель, поскольку такой битрейт можно наблюдать при высоком качестве видео 4К (2160p).

Что касается разрешения, то согласно международной классификации можно выбрать 240p, 360p, 480p, 720p, 1080p и 1440p. Если брать видеофильм и ролики для сервиса YouTube, то здесь вполне подойдет разрешение 1280х770 и 1920х1080, которое соответствует параметрам 720p и 1080p соответственно. Если говорить о кодировании, то механизм сжатия здесь построен на том, что статические кадры убираются, благодаря чему остаются только меняющиеся фрагменты. В результате качество практически не ухудшается, а файл уже весит меньше, что является значительным преимуществом.

Главные способы сжатия видеофайла:

  • Обрезка лишних частей видеоряда
  • Изменение формата и применение нужного кодека
  • Снижение размера кадра
  • Уменьшение битрейта
  • Сокращение частоты кадров, показываемых в секунду

При выборе подходящей программы для сжатия файла следует обязательно учитывать ее функциональность, поскольку это имеет большое значение. Многие люди, являющиеся любителями видеомонтажа, предпочитают использовать программы, которые совмещают в себе функции редактора видео и его последующего сжатия. Это чрезвычайно удобно, поскольку позволяет получить на выходе файл в требуемом формате.

Выводы

Подводя итоги вышеизложенному можно отметить, что при любом сжатии качество картинки снижается, однако далеко не во всех случаях это можно заметить невооруженным глазом. Перед тем, как приступать к сжатию, следует определиться с тем, какую цель ставит перед собой человек. В любом случае по советам опытных специалистов не рекомендуется сжимать видео до разрешения, ниже 720p, поскольку рано или поздно может возникнуть потребность посмотреть видео на большом экране TV.

Источник - feelwave.ru

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |