Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как избавиться от царапин на экране телефона

14.08.2019 16:58

Как избавиться от царапин на экране телефона

Смартфоны и их «старшие братья» планшеты привычно видеть в безупречном стиле, а блестящий экран – это не только красиво, но ещё и практично, ведь его можно использовать как зеркало. К тому же поверхность мобильного устройства может рассказать об уровне аккуратности его хозяина, его отношении к технике вообще.

Другие полезные статьи:

Представьте, что вы купили новенький смартфон, но вот незадача: на экране спустя всего 1-2 недели появились трещинки и потёртости. И, вроде, вы его даже не роняли, но презентабельный внешний вид мобильника уже испорчен. Нужно срочно бежать в сервисный центр и платить кучу денег, чтобы вернуть экрану былую гладкость и зеркальность...

Хотя не обязательно! Вы узнаете, как избавиться от мелких царапин на экране смартфона или планшета с помощью подручных средств.

Пищевая сода или детская присыпка

Эти 2 порошка помогут вам удалить царапины на экране за считанные минуты! Принцип действия у данных средств аналогичный: мелкие частицы вещества полируют поверхность, мягко шлифуют её.

Для того, чтобы процедура принесла желаемый результат, проделайте такие действия:

  1. Соедините соду или детскую присыпку (смотря что у вас есть) с водой в соотношении 2:1 и перемешайте до получения относительно однородной пасты.
  2. Нанесите небольшое количество на повреждённое место на экране и плавными круговыми движениями, используя мягкую тряпочку, потрите его.

Уже через несколько секунд вы заметите изменения, а спустя ещё какое-то время увидите, что царапина полностью исчезла!

Зубная паста

Данное средство работает по похожему принципу, как и предыдущие. Только паста у вас уже готовая, ничего разводить не нужно.

Важно помнить, что подойдёт исключительно обычная паста, а не гелевая, так как она содержит в себе микрочастицы полирующего вещества.

Нанесите небольшое количество пасты на мягкую тряпочку или ватный тампон и лёгкими движениями потрите повреждённое место на экране. Вскоре вы заметите, что от противных царапин не осталось и следов!

Растительное масло

Подсолнечное, оливковое, кунжутное и любое другое масло тоже используют для экспресс-полировки экранов. Правда, это средство считается не самым эффективным среди аналогов, так как экран не полирует.

Используйте масло для самых незначительных царапин и скорее для потёртостей. С последними оно справится на ура, так как смажет шероховатости и вернёт экрану былой блеск.

Принцип работы с маслом тот же: плавные круговые движения с помощью мягкого материала. Главное – будьте осторожными, чтобы жидкость не попала в уязвимые места: динамик, разъём для зарядки или наушников, щели между экраном и корпусом.

Наждачная бумага

Пожалуй, самый необычный способ избавиться от царапин на экране. Суть его заключается в том, чтобы использовать максимально мелкую наждачку, которую можно найти. За советами по подбору обратитесь на форумах или непосредственно на рынке или специальном магазине, куда отправитесь за покупкой.

Чтобы избавляться от царапин с помощью наждачной бумаги, понадобится определённая сноровка. Сперва потренируйтесь делать это на той поверхности, которую уже не жалко: старом телефоне, похожей стеклянной или пластиковой поверхности.

Средства для удаления царапин на автомобилях

Специальное средство для ухода за машиной точно поможет избавиться от такой мелочи, как царапина на экране. Как и зубную пасту, его нужно будет нанести на что-нибудь мягкое и нежными движениями протереть.

Специалисты советуют использовать средства Turtle Wax, 3M Scratch и Swirl Remover и их аналоги.

Профессиональные полировочные средства

Если у вас дома можно найти специальные средства для полировки поверхностей, то используйте их для удаления дефектов своего экрана.

Порошок на основе оксида церия – одно из таких средств. Его нужно развести с водой, используя информацию из инструкции. После этого приступать к работе.

Удобнее всего использовать уже готовые гелевые или жидкие средства, так как с ними можно работать сразу же, не совершая дополнительных действий.

Процесс работы с подобными веществами следующий:

  1. Обязательно заклейте все уязвимые места устройства скотчем или изолентой, так как попадание вещества неминуемо приведёт к поломке любимого гаджета.
  2. Нанесите несколько капель вещества на повреждённый участок и лёгкими движениями потрите его мягкой тканью.
  3. Затем уберите остатки полироли влажной тканью и уже сухой тряпочкой снова протрите экран.

Таким образом царапины можно устранить. Но из-за состава полирующих веществ использовать их можно только со стеклянными экранами. Помните это и не «добейте» телефон в случае чего.

Превентивные меры

Как бы хорошо ни работали указанные выше средства, эффективными они будут только против неглубоких царапин и незначительных потёртостей. Если вы хотите, чтобы ваш телефон выглядел как новенький ещё долгое время, позаботьтесь о его безопасности.

Плёнка и защитное стекло – 2 самых популярных метода борьбы с указанными в статье проблемами. Последнее ещё убережёт устройство от трещин, сколов, понизит ущерб при падении. Сменить такое комплектующее будет гораздо проще и дешевле, чем экран.

Другая мера предосторожности – чехол, скрывающий экран. Да, громоздкое средство. Да, не всегда красивое и делает тонкий телефон куда более массивным. Здесь выбор за вами: красота или безопасность – решайте.

Пишите, сталкивались ли вы с царапинами на экранах раньше? Как выводили их? Понравилась ли данная статья? Какие средства для удаления потёртостей ещё знаете? Ваш фидбэк может оказаться полезным для других пользователей!

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |