Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как без проблем выстроить WiFi сеть на предприятии?

08.09.2020 17:53

Как без проблем выстроить WiFi сеть на предприятии?

Сложно представить работу современного предприятия, завода или производства без развитой сетевой инфраструктуры. Для эффективной работы большого предприятия необходимо подключение всех цехов и административных зданий к единой беспроводной сети WiFi.

Наличие WiFi сети позволяет:

  • Объединить станки с ЧПУ и другое производственное оборудование в единую сеть, с возможностью удаленного управления и настройки;
  • Организовать оперативный дистанционный анализ работоспособности заводского оборудования, осуществлять поиск неисправностей;
  • Выстроить систему видеонаблюдения, пожарной безопасности;
  • Дать доступ к сети с мобильных устройств сотрудников, что повышает оперативность принятия решений.

Инженеры петербургской компании Routen, занимающейся продажей сетевого оборудования и построением беспроводных сетей на предприятиях, отмечают, что современные технологические решения позволяют заказчикам самостоятельно развернуть и настроить WiFi сеть любого масштаба.

Одним из таких решений является оборудование от американской компании Ubiquiti, которая специализируется на производстве устройств для беспроводных сетей и разработке программного обеспечения. Минимальный комплект для развертывания WiFi сети состоит из точек доступа, маршрутизаторов, коммутаторов и контроллера. Такую сеть, выстроенную на базе оборудования Ubiquiti, легко модернизировать и масштабировать.

Основные требования к беспроводным сетям для промышленных предприятий:

  • Стабильный сигнал независимо от местонахождения клиентского устройства.
  • Сеть должно быть легко масштабировать. Предприятия развиваются, в любой момент может потребоваться увеличение мощности сигнала или модернизация всей сети под современные задачи.
  • Бесшовность. Подключение клиентского устройства при смене локации должно осуществляться без сбоев, ввода дополнительных паролей и т.д.
  • Безопасность. Сеть предприятия – это коммерческая сеть, которая должна быть защищена от проникновения извне.

Главная сложность при построении беспроводной сети заключается в правильном размещении точек доступа: необходимо разместить их так, чтобы WiFi сигнал был четким и стабильным в любой точке предприятия, чтобы не было «слепых» зон. Для верного проектирования инженеры Routen выезжают на заводы и промышленные предприятия, чтобы выполнить радиообследование территории, учесть все радиопомехи и препятствия. На основе радиоисследования выбирается сетевое оборудование для улицы и помещений, а также разрабатывается схема монтажа точек доступа.

Подробнее о построении WiFi сети на предприятии https://routen.ru/reshenija/dlja-predprijatijj

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |