Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Имплантирован первый в мире 3D-печатный позвонок

Можно как угодно относиться к 3D-печати, однако эта технология приносит людям все больше пользы. Сообщается, что была успешно проведена операция, призванная сохранить жизнь 12-летнему мальчику с диагнозом «рак спинного мозга».

Имплантирован первый в мире 3D-печатный позвонок

Врачам Третьей больницы Пекинского университета удалось удалить поврежденный позвонок и заменить на копию. Точную имитацию кости они изготовили из титанового порошка на соответствующем принтере.

Имплантат крайне уникальный: он не похож на традиционные, поскольку не нуждается в закреплении с помощью винтов или цемента (ортопедического, разумеется).

Достигается сказанное благодаря тому, что распечатанный позвонок идеально повторяет форму оригинального. Поэтому удерживается в скелете как родной.

Более того: в конструкции имеется множество маленьких отверстий. Естественные костные структуры пациента прорастут внутрь и навсегда стабилизируют «деталь».

Увы, но понадобится долгое время для полной гарантии вышеперечисленного. Мальчику придется в течение 3 следующих месяцев носить специальное снаряжение. Оно будет поддерживать его голову и шею в строго определенном положении.

Когда врачи убедятся, что имплантат справляется с реальной нагрузкой, аксессуары снимут. И молодой человек вернется к обычной жизни, став наглядным доказательством торжества 3D-печати.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |