Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Горячие ножницы – откровение для парикмахера

12.02.2024 18:44

Горячие ножницы – откровение для парикмахера

Стрижка горячими ножницами сегодня – целый культ. И резон в этом есть. Горячими ножницами или бритвой лечат самую распространенную проблему волос – секущиеся кончики.

Мы обратились за комментарием к российскому лидеру производства парикмахерских учебных манекенов – мастерам бренда “LiHead”. О волосах они знают все.

Горячие ножницы – это технологическое парикмахерское ноу-хау последнего века, основанное на физической реакции денатурации белка волоса. Волос почти на 100% состоит из белка. Когда этот белок состригают ножницами с температурой от 90 градусов и выше, край волоса запекается, покрывается невидимой коркой. При этом все полезные вещества, включая воду, сохраняются внутри волоса. В противном случае при стрижке обычными, даже самыми профессиональными ножницами край волоса остается открытым, из него вымывается и выветривается часть белка и высыхает вода. А если вспомнить про отопительный сезон, дополнительные факторы риска для волос такие, как фен, диета, стрессы, становится понятна суть посеченных волос.

Горячие ножницы изобрел в начале ХХ века в Америке Джозеф А. Чапман. Изобрел он их вовсе не для стрижки волос, а для запекания кожи в хирургических целях. Изобретение распространения не получило. Про него вспомнили только в конце ХХ века, в Европе. Тут уже полным ходом шла гонка вооружения в бьюти-индустрии, поэтому претендентов доработать ножницы Чапмана под парикмахерские цели было немало. Самыми известными в итоге стали немецкие ножницы “ягуар”. Но большую часть доли рынка занимает сегодня производство ножниц в Японии. Это инструменты высочайшего качества по приемлемым ценам.

Сегодняшние горячие ножницы или горячая бритва – это гаджет, питаемый от розетки или аккумулятора, на контроллере которого задается желаемая температура стрижки. Температура – ключевой момент процедуры. Светлые, крашенные или поврежденные волосы подвергать температуре выше 90 градусов нельзя. Это сожжет и без того жженое. Темные же волосы пролечивают ножницами с температурой почти в два раза больше – 150 градусов, – поскольку их структура значительно жестче.

Волосы любого типа после стрижки такими ножницами выглядят здоровыми, ровными, блестящими. Проблема пушения и секущихся кончиков решена. Есть одно правило: не ровнять стрижку после горячих ножниц обычными. Бесценный эффект запекания края волоса будет полностью потерян.

Волосы обновляются, поэтому, конечно, разовая стрижка горячими ножницами проблему секущихся волос не решит раз и навсегда. Процедуру стоит повторять хотя бы раз в квартал.

Напоследок, у нас одна рекомендация: не стригите горячими ножницами сразу себя или живого клиента. Ножницы достаточно дорогие, фотографиями “сена на голове” интернет и так пестрит, чтобы добавлять себя к числу несостоявшихся аматоров. Не пожалейте по 4000 рублей на манекенов со светлыми и темными натуральными волосами, чтобы научиться управлять новым гаджетом.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |