Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Европа хочет испытать очень мощный рентгеновский лазер

Европа хочет испытать очень мощный рентгеновский лазер

В нынешнем году наконец будет полномасштабно испытан Европейский рентгеновский лазер. Это устройство нужно для организации наблюдений за различными химическими реакциями. Устройство разработали еще в 2002 году, а вот в эксплуатацию ввел и впервые испытали только в 2016. В то же время, полноценные испытания пока что так и не провели. В данной разработке заинтересованы 12 стран. Среди них и Россия. РФ и Германия при этом внесли самый большой вклад на разработку данного лазера.

Длина самого мощного рентгеновского лазера - 1,7 километра. Аппарат способен подавать 30 тысяч рентгеновский импульсов в секунду. Такой мощности нет даже у американского  Linac Coherent Light Source.

Данный лазер дает 3 тысячи снимков в секунду. Такая скорость позволяет запечатлеть весь процесс химической реакции на атомном уровне. Это даст ученым большой материал для исследования. Они смогут лучше изучить химические процессы, что приведет их к новым возможностям и научным достижениям.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |