Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Что такое сублимационные футболки

27.04.2022 10:24

Что такое сублимационные футболки

Производители одежды предлагают большой выбор футболок: от однотонных до самых необычных вариантов оформления. Для того, чтобы создать определенный рисунок на поверхности ткани, используется печать. Чаще всего выбирают сублимационную печать. Данная технология позволяет глубоко проникать краске вглубь материала. За счет этого картинка не портится даже после длительного использования и большого количества стирок.

Обратите внимание, что сублимационная печать наносится только на одежду из синтетических тканей. Натуральные ткани не окрашиваются должным образом, поэтому получить качественную и яркую картинку не получится. Можно выбрать футболки разного цвета, но чаще всего отдают предпочтение белому. На pr-tex.ru представлены разные виды сублимационных футболок оптом. Можно выбрать разные принты и оттенки.

Особенности технологии

Нанесение печати происходит за счет применения твердых красителей. Они, под воздействием высокой температуры, меняют свое агрегатное состояние на газ. Он проникает вглубь изделия, создавая красочные и яркие изображения. Так как футболка нагревается до высоких температур, в процессе обработки происходит усадка материала.

На какие ткани можно наносить

Сублимационная печать используется только в том случае, если нужно нанести рисунок на материал из синтетических волокон. При нагревании материал становится немного рыхлым, что позволяет ему максимально впитать в себя краску Для нанесения подойдут смесовые ткани (на основе натуральных и синтетических волокон). Но только в том случае, если в составе синтетики больше, чем 60%.

Часто используется такой материал как сатен. Это плотная, прочная ткань, хорошо противостоящая негативным воздействиям. Также можно выбрать полиэстер. Футболки из этого материала отличаются высоким качеством и износостойкостью. Основной недостаток – воздухонепроциаемость материала.

Преимущества

Футболки с сублимационными печатями отличаются следующими преимуществами:

  • Четкость изображения. Отлично подойдет сублимационная печать для нанесения небольших картинок;
  • Яркость цветов. Главное преимущество сублимации в том, что она дает возможность сделать насыщенные цвета;
  • Изображения хорошо переносят воздействие влаги и ультрафиолета. Даже при постоянном воздействии солнца, краска не будет выгорать;
  • Одежда отлично переносит стирку;
  • Возможна сублимационная печать большими тиражами.

Но есть и некоторые недостатки футболок с такой печатью:

  • Чтобы сделать яркую красивую картинку важно правильно выбрать расходные материалы;
  • Использовать печать рекомендуется только для одежды светлых тонов, идеально – для белого;
  • Нельзя использовать для вещей из натуральной ткани.

Что учесть при выборе

Футболки с принтами важно правильно выбирать, так как они подходят не для всех стилей. Печать может быть небольшой или заполнять всю ткань. Небольшие картинки отлично подойдут для повседневного стиля одежды. Изображения, нанесенные на всю футболку, выглядят очень броско, поэтому важно грамотно подойти к выбору образа. Если выбраны яркие, кислотные оттенки, то другая одежда должна иметь более сдержанные цвета. Например, можно выбрать черные штаны или светлые джинсы. Не рекомендуется комбинировать сублимационные футболки с деловым, офисным стилем одежды, даже если картинка небольшая.

Обратите внимание на состав ткани. Лучше всего отдать предпочтение смесовым тканям, так как они позволяют телу «дышать», что очень важно в летнее время. Полностью синтетические вещи можно использовать для спорта или в прохладную погоду.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |