Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Airbus приступил к тестированию установки для ликвидации космического мусора

03.04.2018 20:46

Airbus приступил к тестированию установки для ликвидации космического мусора

Проблема космического мусора очень серьезна. Уже сейчас при запуске космических спутников и других устройств специалистам приходится долго просчитывать их траекторию, чтобы они не толкнулись с обломками старой техники. В будущем проблема не исчезнет сама по себе. Именно поэтому способы изменения ситуации ищут уже давно. Компания Airbus видит выход в использовании специального космического гарпуна. Его прототип уже создан и проходит тестирование.

Гарпун представляет собой нечто похожее на крюк. Его будут запускать с помощью вакуума. Выброшенный в космическое пространство, он сможет зацеплять космический мусор, буквально врезаясь в него. Это позволит хорошенько его захватить. После этого обломки будут направлять в атмосферу нашей планеты. Попав в нее, часты былых космических объектов быстро сгорят. Они не будут представлять угрозы для населения.

С помощью данного устройства орбиту Земли удастся хотя бы частично очистить и сделать проходимой для космических кораблей.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |