Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые научили организм «пожирать» раковые клетки

23.01.2019 13:32

Ученые научили организм «пожирать» раковые клетки

Новый способ лечения может снизить размер опухоли без химиотерапии.

Онкология в наши дни является одним из самых распространенных заболеваний. Однако из-за специфики этого недуга часто лечение рака также наносит организму человека существенный вред. К примеру, после курса химиотерапии у пациента могут развиться другие болезни, так как его иммунитет находится в подавленном состоянии. Новый способ лечения направлен, в первую очередь, не на снижение иммунитета и «атаку» опухоли препаратами, а на повышение иммунитета. В частности, ученые научили организм «пожирать» раковые клетки.

В организме человека за его иммунитет отвечают в том числе и макрофаги, которые могут захватывать и поглощать вирусные клетки. Однако в нормальном состоянии макрофаги не способны справиться с раком. Исследователи смогли активировать макрофаги с помощью задействования рецептора CpG, благодаря чему у этих клеток появилось больше энергии для борьбы с раковыми клетками. Эксперименты над лабораторными мышами показали, что при этом способе лечения опухоль значительно уменьшается, а грызуны живут дольше.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |