Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые: Дети и шимпанзе владеют одинаковым языком жестов

13.09.2018 13:02

Ученые: Дети и шимпанзе владеют одинаковым языком жестов

Это касается детей до двух лет. Для контакта между сородичами они используют 60 жестов, пока не освоят речь.

Психологи и экологи из Великобритании и Германии выяснили, что дети до двух лет и шимпанзе владеют одинаковым языком жестов. Конкретнее, они используют 60 жестов, пока не овладеют языком. Специалисты говорят, что аналогичным количеством жестом пользуются как гориллы, так и шимпанзе. Словарный запас животных и детей может совпадать почти на 95%, это примерно 50 одинаковых жестов. Однако взрослые обезьяны используют и гримасы, и позы и даже звуки. Для своего исследования ученые понаблюдали за общением 13 детей от 8 до 21 месяца. После этого результаты сравнили с контактами обезьян в возрасте от 1 до 51 года. Отметим, что наблюдение за животными длилось на протяжении 10 лет.

Результаты научной работы показали, что дети и животные пользуются одними и теми же жестами, чтобы с кем-то контактировать. Также используют одни и те же жесты, чтобы рассказать о своих желаниях.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |