Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Создан дешевый наноробот для перемещения по кровеносным сосудам

21.01.2019 22:53

Создан дешевый наноробот для перемещения по кровеносным сосудам

Миниатюрное устройство способно двигаться по капиллярам с большой скоростью, менять траекторию и собственные размеры.

Швейцарские ученые создали наноробота для перемещения по кровеносным сосудам из композитных материалов, действующего в средах с переменчивой вязкостью. Изготовленное устройство меняет направление движения, уменьшается или увеличивается в габаритах в зависимости от необходимости и способно даже трансформироваться из круглой в продолговатую форму. Инженеры использовали принцип наночастиц при создании робота.

Капилляры – это мельчайшие полые трубки, по которым перемещаются питательные вещества. В связи с данным фактом, перед учеными стояла задача выпустить миниатюрное устройство, способное поместиться в жестко ограниченном пространстве.

К основным достоинствам девайса отнесли не только маневренность, но и низкую стоимость. Дешевый наноробот обладает повышенной проходимостью внутри сосудов. Ученые обещают со временем улучшить устройство, сделав его более универсальным.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |