Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Они не смотрели «Терминатор»? Инженеры учат «умных» роботов создавать себе подобных

31.03.2019 09:53

Они не смотрели «Терминатор»? Инженеры учат «умных» роботов создавать себе подобных

Человечество рискует погибнуть под гнётом хладнокровных машин.

Далеко не все учёные используют чудеса технического прогресса в благих целях, ведь недавно стало известно, что группа исследователей из Амстердама учит «умных» роботов создавать себе подобных. В своих экспериментах компьютерные инженеры поставили перед ботами с искусственным интеллектом задачу создавать с помощью своих аналогов своеобразных «наследников», получающихся из разных частей кода. Похоже нидерландские специалисты совсем не смотрели серию фильмов «Терминатор», где было чётко показано, что может произойти с будущим человечества, если обременить хладнокровных машин рассудком. Многие защитники подобных идей всегда ссылаются на принципы робототехники, в которых роботам якобы прописываются нерушимые истины, запрещающие нанести вред человеку. Однако, логика вещь весьма хрупкая и многогранная, поэтому даже в таком подходе цифровой разум может найти лазейки, добившись осознания, что люди являются главной угрозой для самих себя.

Если поместить в разум «умного» бота идею отстаивания благополучия человечества, то вскоре, вполне возможно, машина может прийти к страшному умозаключению. Роботы попросту осознают, что многие человеческие субъекты убивают планету вырубкой лесов, добычей полезных ископаемых и прочими действиями, ставя под угрозу жизни многих людей, получив директиву по их уничтожению. В таком случае эксперты из Амстердама совершают огромную ошибку, ведь они очень рискуют, создавая технологию, позволяющую компьютерному разуму создавать своих потомков. К тому же вовсе не исключено, что боты попросту не включат в своих «детей» ту часть кода, в которой прописаны те самые якобы незыблемые принципы, от которых зависит судьба всего человечества.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |