Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

«Космический психоз»: Первый полёт на Марс может обернуться массовым помешательством космонавтов из-за радиации – учёные

19.05.2019 00:23

«Космический психоз»: Первый полёт на Марс может обернуться массовым помешательством космонавтов из-за радиации – учёные

Российские эксперты-исследователи обнаружили новую проблему, которая может возникнуть при колонизации красной планеты. Как стало известно, при освоении Космоса человечество может столкнуться не только с техническими трудностями. Проблема кроется в биологической природе человека.

Учёные из института медико-биологических проблем РАН провели обширное исследование на живых существах, задачей которого было выяснить влияние на них многомесячного космического перелёта к ближайшим планетам.

Для эксперимента были выбраны крысы, как одни из самых «живучих» млекопитающих. Известно, что крыса имеет феноменальные способности к выживанию в самых трудных и неблагоприятных условиях. Известно, что одна из самых острых проблем, которые ждут человека в космосе – это солнечная радиация, которая не фильтруется атмосферой.

Путём облучения лабораторных зверьков мощным пучком ионов, учёные постарались сымитировать влияние космической радиации на их организмы. Вместе с тем, вторая группа крыс наблюдалась в «штатных» условиях, без какого-либо воздействия.

Эксперимент показал серьёзные отклонения в психике зверьков под воздействием облучения. Животные стали более тревожны, труднее адаптировались к новым условиям, избегали открытых освещённых пространств и буквально «не находили себе места». Известно, что дальнейшее развитие данных отклонений может вызвать острый психоз, способный привести к неадекватным действиям и потере ориентации.

На человека, как существо куда как более «мягкое» и менее стойкое к внешним воздействиям, космическое облучение может стать роковым фактором, влекущим за собой острое помешательство и потерю связи с реальностью, навязчивые мысли.

По его словам, даже на Земле, без лучевого воздействия, человек порой показывает убийственные примеры подобного помешательства. При стойком же облучении, учитывая все стресс-факторы космической экспедиции, миссия может обернуться потерей связи с кораблём – при полном незнании того, что там стряслось.

По теме: «Нибиру подкрадётся незаметно»: Президент РАН объяснил, почему Луна лучше Земли подходит для наблюдений за Космосом

«Нибиру подкрадётся незаметно»: Президент РАН объяснил, почему Луна лучше Земли подходит для наблюдений за Космосом

Российские независимые исследователи живот отреагировали на слова главы Академии наук о необходимости лунных исследований. По их словам, наблюдательные пункты на спутнике Земли помогут вовремя...

Выходит, первое, что должен решить человек, готовясь к покорению дальних пространств – это победить свою природу, «человеческий фактор», который может стать серьёзным препятствием на пути новых открытий.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |