Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Гормон роста человека может спровоцировать болезнь Альцгеймера - ученые

16.12.2018 10:23

Гормон роста человека может спровоцировать болезнь Альцгеймера - ученые

Группа ученых доказала, что болезнью Альцгеймера можно заразиться.

В прошлом веке врачи применяли гормон роста человека, который извлекался из гипофиза умерших людей, для лечения детей со значительной задержкой в росте. Однако в 1985 году данная процедура была запрещена, так как ее применение в дальнейшем спровоцировало вспышку заболевания Крейтцфельдта-Якоба. Позже процедуру заменили на применение синтетических гормонов.

Недавние исследования английских ученых выявили еще одно из побочных действий переливания крови с гормоном роста. Эксперимент проводился на лабораторных мышах.

Подопытным грызунам переливали кровь с гормоном роста, в котором содержались бета-амилоидные белки. В результате в течении года в мозге мышей образовались бляшки – признаки возникновения болезни Альцгеймера.

Однако ученые заявляют, что риск возникновения старческого слабоумия возникает также при операциях на мозгу. Исследователи заявили, в дальнейшем будут проводиться эксперименты для более детального выявления возможных причин возникновения болезни Альцгеймера.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |