Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Вердикт пользователей: Алиса от Яндекса умнее чем Siri от Apple

06.08.2018 01:12

Вердикт пользователей: Алиса от Яндекса умнее чем Siri от Apple

В июне в продажу поступила «Яндекс Станция» - умная колонка с голосовым помощником. По оценкам специалистов и пользователей, устройство гораздо умнее аналогов от Google и Apple.

Буквально в первый же день продаж всю партию скупили, а предзаказы оформлены вплоть до осени. Такая популярность обусловлена тем, что похожие устройства от западных компаний не были выведены на российский рынок. К тому же Алиса – голосовой помощник, на базе которого работает колонка, изначально разрабатывалась именно под русскую речь, а не просто переводила набор стандартных фраз, как было в случае с Siri.

Колонка управляется исключительно голосом, никаких пультов не предусмотрено. Алиса отлично слышит пользователя благодаря семи встроенным микрофонам. Даже если колонка воспроизводит музыку, человеку не обязательно кричать, достаточно позвать Алису на уровне нормальной громкости человеческой речи, она услышит и приостановит музыку.

На корпусе сверху расположен световой индикатор – единственное, что показывает состояние колонки, а также кнопка, обесточивающая микрофоны, кнопка питания самой колонки и колесо ручной регулировки громкости, хотя её проще изменять голосовыми командами.

Алиса может ответить практически на любой вопрос, выдать сводку новостей через «Яндекс.Новости», включить видео и музыку. С фильмами пока сложнее, так как колонка синхронизируется пока что только с «амедиатекой» и «Ivi», на которые придётся покупать платную подписку.

Возможность добавить свои собственные команды для управления Алисой пока не предусмотрена. На данный момент список всех доступных команд доступен на официальном сайте.

Стоимость Яндекс Станции – 10 тысяч рублей. Это дешевле чем у конкурентов. Это неплохое устройство, которое может во многом помочь, с которым удобно жить. Главное не общаться с ней как с человеком, а давать чёткие команды, которые устройство быстро и качественно способно выполнять.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |