Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Зонд Cassini сгорел на Сатурне

16.09.2017 02:16

Зонд Cassini сгорел на Сатурне

Космический зонд Cassini больше не существует. Это аппарат сгорел при вхождении в атмосферу планеты Сатурн. Это произошло на скорости в 113 000 километров в час, что и спровоцировало распад космического зонда. До этого он прослужил человечеству 20 лет. Он регулярно подавал сигналы на аппаратуру НАСА. Последний такой поступил 15 сентября 2017 года.

Уничтожение Cassini было запланировано Американским космическим агентством. В организации отметили, что так поступили для того, чтобы аппарат не столкнулся с одним из спутников Сатурна. Такая вероятность была. Это могло бы спровоцировать попадание на космическое тело земных бактерий, а затем и их размножение. Такое в планы НАСА не входило, поэтому было принято решение направить Cassini в атмосферу планеты, где он и сгорел.

Перед своей "кончиной" зонд направил антенну на Землю и еще некоторое время передавал все снимки в режиме реального времени. Для того, чтобы дойти, сигналу требовалось 86 минут. Все это НАСА транслировало по YouTube.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |