Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Знакомьтесь: Spot — четвероногий робот от Boston Dynamics

11.02.2015 05:00

Инженеры Boston Dynamics очень любят конструировать роботов. Причем не банальных гуманоидов, а четвероногих. Достаточно вспомнить «пса» по кличке BigDog и «дикую кошку» Cheetah.

Знакомьтесь: Spot — четвероногий робот от Boston Dynamics

Однако упомянутые машины — большие и тяжелые. Годятся не для всякой работы. Поэтому компания придумала легкое и юркое создание по «имени» Spot.

Платформе не страшна пересеченная местность — по ямам и пригоркам 72-килограммовый робот бегает не хуже упомянутых «собратьев».

Еще изобретение может перемещаться внутри зданий. Spot отлично ориентируется в замкнутом пространстве, не боится узких коридоров и ловко «штурмует» лестницы.

Его массивные «сородичи» с подобными заданиями справляются хуже.

https://www.youtube.com/watch?v=M8YjvHYbZ9w

Аппарат великолепно сохраняет равновесие и особо не шумит. Последнее достигается благодаря электрической силовой установке (вместо двигателей для картов, которые Boston Dynamics использовала в предыдущих экспериментах).

Выглядит новинка занятно. Если так дело пойдет, скоро корпорация соберет целый механический зверинец.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |