Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Зачем нужны SSL-сертификаты, и какой из них выбрать?

02.02.2022 19:11

Зачем нужны SSL-сертификаты, и какой из них выбрать?

Наверное, ни для кого не секрет, что продвижение сайта в сети Интернет − это довольно непростая задача. В данном случае крайне важно уделить внимание различным моментам и мелочам. К сожалению, многие забывают именно о них. Например, особого внимания заслуживает SLL-сертификат безопасности. Это то, о чём нужно помнить, если вы хотите действительно эффективно продвигать свой интернет-ресурс в сети. Раньше внимание этому вопросу уделялось не так много, но в 2020 году одна из крупнейших поисковых систем Google объявила, что теперь наличие сертификата существенно будет влиять на ранжирование сайта. Разумеется, всем пришлось под это подстраиваться.

Сейчас довольно сложно найти интернет-ресурс, на котором бы не было SSL-сертификата. Поговорим об этой теме чуть более подробно, но озвучим лишь основные моменты. Больше информации о том, что такое SSL-сертификаты, зачем они нужны, как правильно осуществить выбор и прочее вы сможете найти по данной ссылке: https://cityhost.ua/blog/chto-takoe-ssl-sertifikat-zachem-on-nuzhen-i-kak-vybrat.html. Что же это такое? Если говорить кратко, то это специальный протокол безопасного шифрования данных. Он нужен для того, чтобы пользователь интернет-ресурса был более или менее уверен в сайте, куда ему нужно передать свои данные. Проще говоря, это создано для того, чтобы избежать перехвата информации, которой обмениваются пользователи и сайт.

Где наличие сертификата является важнее всего? Безусловно, в банковской сфере, в случае с интернет-магазинами и прочими веб-сайтами, где осуществляются финансовые операции. Также это важно для тех порталов, где есть аккаунты, например, различные соцсети, форумы, торговые площадки и прочее. К слову, утечка информации может быть не только по причине вмешательства злоумышленников. Иногда могут быть виноваты и сотрудники, которые обслуживают сеть. На самом деле звеньев в цепочке довольно много. По сути, данные могут быть использованы не по назначению практически на любом из этапов. Зачем рисковать?

Какой вариант выбрать: бесплатный сертификат или же покупка? Безусловно, как и в любых других жизненных обстоятельствах, если есть такая возможность, то лучше отдавать предпочтение платному варианту. Кто бы что ни говорил, но он всё же более надежный. Да, придётся потратиться, но в некоторых случаях лучше поступить именно так. К слову, цены очень разные. На стоимость влияет метод подтверждения, сумма компенсации, которую центр сертификации выплачивает в случае утечки информации (чего нет в бесплатных SSL-сертификатах), уровень шифрования и прочее. Если постараться, то без проблем можно найти оптимальное соотношение цены и качества. В таком случае вы сможете заплатить не очень большие деньги, но при этом останетесь довольны.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |