Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

За нами следят: Приложения из Google Play проверили на безопасность

10.07.2019 21:08

За нами следят: Приложения из Google Play проверили на безопасность

1300 приложений собирают данные о пользователях без их согласия.

Согласно исследованию совета ученых из Международного института компьютерных технологий, более 1300 приложений из интернет-магазина Google Play получают личные данные без согласия пользователя. Мало того, что это нарушает закон многих стран, это противоречит политике компании Google.
Люди задаются вопросом - «за нами следят?». Почему приложения доступны в магазине и проверили ли их на безопасность перед публикацией - неизвестно.

Проблема связана с получением данных весьма хитрым образом - приложения не запрашивают разрешение на их использование. Например, приложение, которое имеет доступ к фотографиям, может получать данные о местонахождении, не имея на это разрешения. Дело в том, что фотографии могут иметь привязку к локации (информация о том, где она сделана), обрабатывая их, приложение может получать эти данные, даже если запрещен доступ к геолокации.

Еще один вариант, это несколько приложений с разными правами и разрешениями, которые обмениваются информацией между собой. Они могут получить определенные данные от друг от друга, не запрашивая их у самого устройства.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |