Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Явные минусы биометрии, о которых все забывают

22.02.2022 18:10

Явные минусы биометрии, о которых все забывают

С каждым годом технологии становятся всё более совершенными. Развивается всё очень стремительно. Каких-то 100 лет назад не было ещё ничего, а сейчас существует огромное разнообразие оборудования, техники и гаджетов. У каждого человека есть мобильный телефон. Многие пользуются компьютером, планшетным ПК и так далее. Даже обычные наручные часы сейчас всё чаще уходят на задний план и люди отдают предпочтение более модернизированному и современному гаджету на запястье –смарт-часы. Существует множество производителей техники. Между ними присутствует довольно серьезная конкуренция. Каждая компания старается произвести новые устройства, которые будут превосходить предыдущие модели. Постоянно появляется что-то новое.

Одной из довольно интересных технологий, которая заслуживает внимания и того, чтобы о ней говорили, является биометрия. Что это такое? Озвучивать какие-то сложные определения не будем, ведь мы здесь не для этого. На самом деле биометрия это комплексное понятие, которое включает в себя ряд вещей. Мы будем говорить об идентификации человека той или иной техникой по различным параметрам. Возможно, кому-то покажется, что это всё слишком далеко от него, но на самом деле это не так. Всё чаще даже достаточно недорогие производители выпускают смартфоны со сканером отпечатка пальца. Таким образом, заблокировать телефон или же наоборот разблокировать его можно просто прижав палец к соответствующему месту на корпусе. Конечно, доступно это только владельцу.

Более дорогие бренды выпускают даже технику, которая идентифицирует владельца по его лицу. Это удобно, ведь не нужно заморачиваться и запоминать различные пароли, ведь пальцы всегда при себе, как и лицо. А так ли это хорошо на самом деле? Давайте попробуем разобраться. Если говорить о том, что является аргументом против биометрии, то сразу возникает мысль, что данные могут измениться и устройство перестанет определять человека как владельца. Например, мужчина отращивает бороду, а женщина красит волосы или же экспериментирует с макияжем. Далеко не каждое устройство в данном случае узнает владельца. Только представьте, что у вас в руках ваш телефон, вам нужно им воспользоваться, но сделать этого вы не можете по такой глупой причине.

Может возникнуть проблема с идентификацией человека и по отпечатку пальца. Достаточно неудачно порезаться кухонным ножом, чтобы система начала сбоить. А представьте, если говорить об использовании биометрии в более серьёзных процессах. Например, если речь идёт об идентификации человека в банке, аэропорту или ещё где-либо. Также не стоит забывать о том, что любые данные, которые хранятся в электронном виде, могут украсть. Если даже базы данных различных спецслужб время от времени взламывают хакеры то, что можно говорить о чём-либо другом? Только представьте, в какую проблему это всё может превратиться. Также важно помнить о технологии дип-фейк. С её помощью можно подделать любой видеоролик. Представьте, как подобные возможности можно использовать со злым умыслом?

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |