Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Воду из воздуха можно будет добывать в пустыне

Воду из воздуха можно будет добывать в пустыне

Проблема недостатка питьевой воды пока еще не встала остро для всего мира. Она реальна лишь для некоторых регионов. Но, по мнению ученых, в будущем из-за глобального потепления влаги начнет не хватать всем. В такой ситуации следует уже заранее готовить методы, позволяющие обеспечить человечество всем необходимым. Способы добычи воды из воздуха уже предлагались раннее. Но все они были малоэффективными, ведь для своей реализации требовали особых условий. Так, влажность воздуха должна была составлять не меньше 50 процентов. Кроме того, на добычу воды обычно тратили очень много энергии. Но ученые из Массачуссетса переломили ситуацию. Они смогли создать метод, позволяющий добыть воду из очень сухого воздуха. Кроме того, он не требует значительных энергетических затрат, так как является пассивным. С такой технологией получится добывать влагу даже в пустынях.

Ученые из Массачуссетса создали микропористый материал, который способен всасывать влагу. На солнце поры отпускают воду и она аккумулируется. Таким образом, система не требует дополнительных источников питания.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |