Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Во Вселенной слишком мало фосфора для того, чтобы внеземная жизнь имела шансы на существование

09.04.2018 13:58

Во Вселенной слишком мало фосфора для того, чтобы внеземная жизнь имела шансы на существование

Исследуя космос и разыскивая в нем жизнь, специалисты обращают внимание на присутствие кислорода и углерода. Именно эти химические элементы влияют на зарождение микроорганизмов. Но есть еще одно вещество, без которого в этом деле не обойтись. Это фосфор. На его наличие специалисты также обращают внимание.

Как отмечают ученые, именно фосфора во Вселенной очень мало. Это означает, что вероятность возникновения жизни на других планетах очень мала.

Раннее ученые считали, что во время возникновения сверхновых звезд выделяется одинаковое количество фосфора. Но более детальные наблюдения показали, что все не совсем так. Выделение этого химического элемента происходит в разном количестве. Часть фосфора вовсе переходит в твердое состояние. Это значит, что его наличие во Вселенной может быть ещё меньшим, чем предполагалось учеными. Таким образом, шансы на зарождение жизни еще где-то сократились.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |