Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Викинги могли быть исламистами

12.10.2017 12:34

Викинги могли быть исламистами

Шведские ученые заявили, что древние викинги вполне возможно исповедовали ислам. Такие догадки были и раньше. Но теперь у экспертов появились доказательства своей правоты. Они смогли откопать древнее скандинавское захоронение, в котором были предметы, указывающие на ислам и мусульманскую культуру.

Когда одно из захоронений викингов откопали, в нам нашли кусок шелка. Это был не просто материал. На нем было написано имя Аллаха и зятя пророка Мухаммеда Али ибн Абу Талиба. Слова были вышиты примерно в IX-X веках.  Это было куфическое письмо, как удалось выяснить ученым. Таким образом, это не было простым украшением. Скорее всего шелк принадлежал викингу, который самостоятельно принял ислам. Именно поэтому с этим предметом его и похоронили.

По словам ученых, подобные предметы были распространены в захоронениях викингов. Это говорит о распространенности среди этих людей ислама. Шелк использовали из-за того, что в Коране упоминается, что именно этот материал будут все носить в раю.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |