Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Виды сварочных аппаратов: краткий обзор

06.07.2021 20:57

Сварка – технология соединения различных металлов и сплавов. Для проведения этой операции нужна специальная аппаратура, которая предназначена для локального расплавления металлической поверхности и формирования сварного шва. Такие агрегаты делятся на несколько видов, каждый из которых предназначен для проведения работ определенного типа.

Инвертор

Виды сварочных аппаратов: краткий обзорТакие устройства пользуются большой популярностью благодаря низкому весу, формированию качественных швов и высокому КПД. В комплектацию инвертора входят:

  • Трансформатор для съема напряжения.
  • Блок электронных схем.
  • Стабилизатор.

Дуга инвертора отличается высокой стабильностью, что предотвращает разбрызгивание металла. Цена устройства находится на среднем уровне. Существуют модели как для домашнего использования, так и для проведения промышленных работ. Подробнее о моделях и характеристиках инверторов можно прочитать здесь - https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/svarochnoe-oborudovanie/dugovaya-svarka-mma/

Трансформатор

Это самая простая и общедоступная разновидность сварочных агрегатов. Он функционирует за счет преобразования напряжения в трансформаторе до показателей, позволяющих проводить сварку. Так как процесс происходит за счет переменного тока, качество шва оставляет желать лучшего, есть вероятность разбрызгивания металла.

Еще один недостаток устройства – большой вес и достаточно массивные габариты. Так как часть энергии в процессе преобразования переходит в тепло, аппарат требует активного охлаждения, что усложняет конструкции.

К положительным качествам можно отнести высокий КПД и низкую стоимость таких устройств.

Выпрямитель

По сути является усовершенствованным трансформатором. За счет применения специального выпрямителя, на выходе получается постоянный ток, что заметно улучшает качество шва. С этим устройством можно использовать практически любые электроды.

Позволяет осуществлять сварку:

  • Чугуна.
  • Черных сталей.
  • Нержавейки.
  • Цветных металлов.

Такие изделия больше подходят для профессиональных работ, так как устройство требует настройки и определенных навыков.

Полуавтомат

Это универсальные устройства, пригодные для использования как в быту, так и на производстве. Главное отличие – автоматическая подача проволоки в зону сварки. Все модели делятся на:

  • Функционирующие без газа.
  • Работающие с газом (как активным, так и инертным).
  • Способные работать с подачей газа либо без нее.

Для полуавтоматов, не использующих газ нужна специальная флюсовая проволока. Флюс защищает металл от преждевременного окисления, хотя стоимость такой проволоки будет выше. Какой газ использовать – зависит от типа металла, с которым предстоит работать. Например, сварка алюминия проводится с подачей аргона, для стали оптимальной является смесь аргона и углекислоты.

Подробнее рассмотреть все типы сварочных аппаратов и их характеристики можно здесь - https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/svarochnoe-oborudovanie/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |